¿Qué pasa si el arrendador impone en el contrato una cláusula perjudicial para el arrendatario?

Pregunta: Tengo entendido que hay cláusulas que se pueden considerar nulas en un contrato de arrendamiento, ¿Es así?

cláusulas nulas1Respuesta: Sí, como no lo dice, es de suponer que se trata de un arrendamiento de vivienda para el cual el Artículo 6 de la Ley de Arrendamientos Urbanos -LAU- establece que: “Son nulas. y se tendrán por no puestas. las estipulaciones que modifiquen en perjuicio del arrendatario o subarrendatario las normas del presente Título, salvo los casos en que la propia norma expresamente lo autorice”. Por tanto, no deberían ponerse en el contrato cláusulas que contravengan las normas, pero si, a pesar de ello, figuran en el contrato no le serán exigibles al arrendatario porque está protegido por la Ley. Todo ello, siempre que la superficie de la vivienda sea inferior a 300 metros cuadrados y la renta no supere 5,5, veces el  salario mínimo interprofesional, en cuyo caso prevalece el pacto entre las partes

Categorías: Inmobiliario | Deja un comentario

Navegador de artículos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Blog de WordPress.com.

A %d blogueros les gusta esto: